Побеждай гнев мягкостью, зло — добром,
жадность — щедростью, ложь — правдой. Восточная мудрость

Зимняя школа РНФКК 2021

Зимняя школа РНФКК 2021

На подмосковной спортивной базе «Чехов» с 11 по 15 января прошла Зимняя школа РНФКК 2021. В сборах приняли участие 300 человек из 30 регионов России - бранч-чифы, региональные представители, тренеры и спортсмены высокого уровня.

Карантинные ограничения внесли свои коррективы. Представители Хонбу впервые не смогли принять участие в Зимней школе РНФКК. Несколько российских регионов закрыты для официального выезда спортсменов.
По требованию руководства спортивной базы, каждый участник сборов должен иметь свежую справку ПЦР на отсутствие коронавируса. На этапе тестирования более 20 спортсменов показали положительный результат и не смогли принять участие в сборах.

Несмотря на все ограничения, Зимняя школа РНФКК 2021 признана участниками одной из лучших за всю историю организации. Построение тренировочного процесса было полностью построено на передачу знаний, в том числе и самых передовых.

В организации тренировочного процесса приняли участие бранч-чифы и ведущие спортсмены организации во главе с шиханом Александром Ипатовым.

Муштра ради муштры была полностью исключена (работа на фоне физической усталости, на количество, на изнеможение, ночные тренировки и тренировки на снегу). Такие нагрузки мешают получению знаний и отнимают драгоценное время сборов.

Кихон был рассмотрен, как фундамент Школы и важность его идентичности во всей организации. С введением новых ката и изменений в существующих, была проведена серьезная работа по их актуализации, под руководством шихана Сергея Герасимова.
Успешно, по откликам участников, прошел судейский семинар шихана Андрея Кузнецова, а затем и связанная с ним тренировка по применению особенностей новых правил в кумитэ.  

Были проведены три тренировочных блока по «актуальному» кумитэ.

За «Уральский блок» отвечали сэнсеи Андрей Чирков и Лаша Габараев.  

«Домбайский блок» провели сэнсеи Евгений Ильмов и Денис Курчанин.

Финальный блок прошел под руководством сэнсея Максима Дедика, серебряного призера 12-го чемпионата мира сэнсея Александра Еременко и бронзового призера 12-го чемпионата мира сэнсея Андрея Лузина.  

Для многих стало полнейшей неожиданностью, что в сборах принимает участие Владимир Минеев, известный по своим выступлениям в профессиональных боях по ММА и кикбоксингу.

Владимир - базовый киокушиновец, еще ребенком начал заниматься у известного тренера и спортсмена Евгения Головихина. В 2020 году возобновил тренировки киокушинкай и уже почти год занимается каратэ в бранче Максима Дедика. Весной 2020 года на сборах Московской Федерации прошел экзамен на коричневый пояс (2 кю).

На Зимней школе 2021 Владимир Минеев принял участие во всех тренировках и в финальный день достойно прошел экзамен на 1 кю.  

По сложившейся традиции, всех спортсменов высокого уровня испытывают в боях сборники РНФКК и бойцы стремящиеся в сборную. Владимир справился и с этим испытанием, хотя после экзамена признался, что это было непросто.  

Еще одним удостоившимся чести сражаться с сборниками стал Игорь Загайнов - призер 12-го абсолютного Чемпионата мира. Игорь сдавал экзамен на черный пояс 1 дан.  

Всего на экзамен заявились 54 человека, из них 29 на черные пояса.

Впервые в истории российского киокушина прошел экзамен на юношеский черный пояс (Junior Black Belt). Попытку предпринял ученик сэнсея Андрея Герасимова, 13-летний Александр Бронякин, член юношеской сборной России, успешно выступающий и в кумитэ, и в ката.  

Несмотря на то, что все свои 10 боев он провел с противниками гораздо больше себя, выглядел в боях очень достойно.  

Ждем официальных результатов теста.

В рамках Зимней школы, собранием бранч-чифов РНФКК принято решение, что успешно прошли кандидатский срок следующие претенденты на бранч контракт: Лаша Габараев (Свердловская область), Роман Плясунков (Красноярский край), Александр Еременко (Москва).  

Следующий шаг - согласование претендентов в ИКО Хонбу.